Как приготовить шаньги с творогом на кефире: Сначала необходимо запарить изюм. Далее, нужно вскипятить молоко и влить в картофель. Я разделяла кусочки теста и взвешивала, по технологической карте, детского сада, каждый кусочек теста, должен весить 40 гр. Оставшуюся муку. На Руси с давних времен пекутся шаньги – вкусные открытые пирожки с картошкой, морковью и даже грибами. Составление технико-технологических карт на салаты из свежих овощей. Заморозка огурцов отличный. ВЫ ИСКАЛИ технологическая карта салат из свежих овощей. Салат капрезе. •, учитель технологии Разделы: Приготовление первых блюд ( 2ч.) Цели урока: 1. Образовательные: – познакомить учащихся с традициями и особенностями русской национальной кухни; – изучить технологию приготовления супов. ![]() Развивающие: – развитие навыков работы в группе, презентации мини-проектов; – развитие познавательной активности, творческого отношения к работе. Воспитательные: – формирование интереса к русской национальной кухне. Методическое оснащение урока: Материально-техническая база – оборудование, посуда, инвентарь, плакат “Супы”, образцы “Виды нарезки овощей”, муляжи. Дидактическое обеспечение – технологические карты, критерии оценки, алгоритм презентации творческой работы. Методы обучения: демонстрационный, поисково-исследовательский, практический. Тип урока: комбинированный. Литература: • Поскребышева Г. Православная кухня. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2000.-208с. • Русская кухня. Поэтапные инструкции приготовления. – М.: издательство “Эксмо”, 2005. • Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: для предприятий общественного питания/ Авт. Здобнов А.И, Цыганенко В.А., Пересичный М.И. – К.: А.С.К., 2001. Ход урока: 1. Организационный момент: • проверка присутствующих; • объявление темы, цели урока. Проверка домашнего задания: • изучить особенности приготовления супов в русской кухне • представить мини-проект по теме “Русская национальная кухня”: разработать технологическую карту первого блюда по старинному рецепту, рассчитать калорийность 1 порции супа. Актуализация знаний учащихся: историческая справка о традициях и особенностях русской национальной кухни. Русская кухня, как и любая другая национальная кухня, сложилась под влиянием различных природных, социальных, экономических и исторических факторов. Главная особенность русской национальной кухни – обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд; многообразие выпеченных изделий – пирогов, пирожков, кулебяк, калачей, шанег и др.; широкий ассортимент блюд из различных круп – каши, запеканки, крупеники. Национальное русское кулинарное искусство за многие века своего развития сумело создать замечательные образцы сочетания круп с другими продуктами – овощами, молоком, яйцами, творогом, рыбой и т.д. Другая отличительная особенность русской национальной кулинарии – разнообразие приемов тепловой обработки продуктов. Большое влияние на тепловую обработку продуктов оказала русская печь, которая существует уже около 4 тыс. Она потребовала создания посуды особой формы (горшки, чугуны), а также определила своеобразные приемы жарки гусей, уток, кур, поросят – тушками, мяса – крупными кусками, запекание окороков целиком и др. Третья особенность русской кухни заключается в том, что, используя различные продукты, народные кулинары создали целые группы своеобразных блюд, принесших нашей кухне заслуженную славу во всем мире: выпеченные изделия из дрожжевого теста, из крупы и рыбы; ни в одной кухне нет такого широкого ассортимента рыбных, мясных, овощных закусок и холодных блюд. С глубокой древности сохранился чрезвычайно богатый, всегда восхищавший иностранцев ассортимент первых блюд. В результате взаимопроникновения и взаимовлияния русская кухня обогатилась новыми блюдами из других национальных кухонь, но, заимствуя блюда, русские люди применяли свою технологию их приготовления, поэтому они приобретали у нас свой особый вкус. Вот почему русская кулинария всегда оставалась самобытной и оригинальной. Практическая часть Вводный инструктаж: • по охране труда и технике безопасности; • о порядке работы; • критерии оценки творческих работ учащихся 2. Санитарно-гигиеническая подготовка к уроку. Организация учащимися рабочего места. Работа в группах по приготовлению блюд по разработанной технологической карте. Текущий инструктаж Во время работы учитель наблюдает за соблюдением техники безопасности, личной гигиены, технологии приготовления, корректирует ошибки.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
September 2018
Categories |